Indicações do Medicamento
É indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.
Modo de Ação
Paracetamol, um dos princípios ativos do reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central ( e diminui a sensibilidade a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.
Contraindicações
Você não deve usar se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol. Não consumir bebidas alcóolicas.Atenção: Contém o corante allura 129 laca de alumínio que pode, eventualmente, causar reações alérgicas.
Precauções
Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas. Limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração de Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente. Uso com álcool: consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar ou qualquer outro analgésico ou antitérmico. Gravidez e amamentação: Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Uso em pacientes com problemas no fígado ou rim: Consulte seu médico antes de usar o medicamento. Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol. Não consumir bebidas alcóolicas. Atenção: Contém o corante allura 129 laca de alumínio que pode, eventualmente, causar reações alérgicas. paracetamol nas doses terapêuticas não foi associado à irritação gástrica. administração deve ser feita por períodos curtos. absorção do produto é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. Interações Medicamentosas Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando flucloxacilina (penicilina – um antibiótico) , varfarina (anticoagulante) ou outros derivados cumarínicos. cafeína pode aumentar a excreção renal de lítio e reduzir seu efeito terapêutico. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Armazenamento
Deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15° e 30° , protegido da umidade. possui prazo de validade de 24 meses a partir da data da sua fabricação. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. é um comprimido revestido oblongo, liso de coloração vermelha. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Como tomar
Você não deve usar se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol. Não consumir bebidas alcóolicas.Atenção: Contém o corante allura 129 laca de alumínio que pode, eventualmente, causar reações alérgicas. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas. Limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração de Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente. Uso com álcool: consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar ou qualquer outro analgésico ou antitérmico. Gravidez e amamentação: Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Uso em pacientes com problemas no fígado ou rim: Consulte seu médico antes de usar o medicamento. Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol. Não consumir bebidas alcóolicas. Atenção: Contém o corante allura 129 laca de alumínio que pode, eventualmente, causar reações alérgicas. paracetamol nas doses terapêuticas não foi associado à irritação gástrica. administração deve ser feita por períodos curtos. absorção do produto é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. Interações Medicamentosas Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando flucloxacilina (penicilina – um antibiótico) , varfarina (anticoagulante) ou outros derivados cumarínicos. cafeína pode aumentar a excreção renal de lítio e reduzir seu efeito terapêutico. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15° e 30° , protegido da umidade. possui prazo de validade de 24 meses a partir da data da sua fabricação. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. é um comprimido revestido oblongo, liso de coloração vermelha. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas. Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Reações adversas
Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento) : alergia (por exemplo, erupções na pele, urticária ou falta de ar) , palpitação, taquicardia, aumento das transaminases, insônia, tontura e erupção fixa medicamentosa. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.